:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

繼承公共設施保留地要課徵遺產稅嗎?

        財政部北區國稅局表示,依據都市計畫法第50條之1規定,繼承公共設施保留地免徵遺產稅。
       該局補充說明,申報遺產稅時,公共設施保留地價額仍需列入遺產總額計算遺產價值後,再從「扣除額」這一欄以同樣的金額減除。
       如有任何疑義,請撥打該局免費服務電話:0800-000-321洽詢,將有專人為您服務。
新聞稿聯絡人:審查二科   郭股長
聯絡電話:(03)3396789轉1446

更新日期:2021-09-15