:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

新住民國稅問題Q&A(隱藏)

多元族群稅事通有聲電子書

Q1:新住民應如何申請全家人所得及財產清單? 


Q2:新住民如何申報綜合所得稅?


Q3:新住民平時打零工所得不高還需要報稅嗎?

        

Q4:配偶是新住民,已結婚多年,每年皆合併申報綜合所得稅,5月申報期間查詢所得,為何帶不出配偶的所得及扣除額資料?應如何辦理?


        
Q5:我是新住民,為何收到先生的綜合所得稅稅額試算通知書上沒有我的資料?應如何辦理?


       
Q6:如果與配偶有感情不睦或婚姻暴力因素分居,導致合併申報及計算困難,應如何辦理? 


        
Q7:新住民在臺灣工作,但尚未取得身分證,被預扣繳所得稅後要如何申請退稅? 

 

Q8:夫妻間贈與是否需課徵贈與稅? 

 

Q9:自己開店做生意,如何辦理營業登記?如何課徵營業稅?

   

Q10: 在網路上銷售貨物是否需要辦理營業登記?

更新日期:2019-12-11