:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
  • 字級大小
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

稅捐稽徵法

公司解散清算時,其財產不足清償其債務及欠稅時,應如何處理?

答案:公司於解散清算時,其財產不足清償其債務及欠稅時,清算人即應依公司法規定聲請宣告破產,並將其事務移交破產管理人時,其職務即為終了,清算人應不發生負責清繳稅捐之問題。如清算人未依公司法規定聲請宣告破產而又未依法按稅捐受清償之順序繳清稅捐者,即應負稅捐稽徵法第13條第2項規定繳清稅捐之義務。

電話:(03)3396789分機1594

 

納稅義務人如有欠繳應納稅款時,稅捐稽徵機關會採何種保全措施?

答案:納稅義務人應納稅捐,於逾繳納期間屆滿30日後仍未繳納者,除移送法務部行政執行分署強制執行外,仍會採行下列保全措施:

  1. 稅捐稽徵機關得就納稅義務人相當於應繳稅捐數額之財產,通知有關機關,不得為移轉或設定他項權利。
  2. 納稅義務人有隱匿或移轉財產、逃避稅捐執行之跡象者,稅捐稽徵機關得聲請法院就其財產實施假扣押。
  3. 納稅義務人欠繳應納稅捐達一定金額者,稅捐稽徵機關得報請財政部核轉內政部移民署限制其出境,其為營利事業者,得限制其負責人出境。

電話:(03)3396789分機1584

 

限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境之條件如何?

答案:依稅捐稽徵法第24條第3項及財政部訂頒「限制欠稅人或欠稅營利事業負責人出境規範」規定,除提供相當擔保外,採取限制出境保全措施,相關欠繳金額及限制出境條件如下表。

單位:萬元(新臺幣)
中華民國境內居住之個人 中華民國境內之營利事業
欠繳金額 限制出境條件 欠繳金額 限制出境條件
已確定 未確定 已確定 未確定
100以上未達300 150以上未達450 欠繳金額已達左列金額且隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞者。 200以上未達600 300以上未達900 欠繳金額已達左列金額且隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞者。
300以上未達1,000 450以上未達1,500 欠繳金額已達左列金額且有下列情形之一者:
(一)出國頻繁。
(二)長期滯留國外。
(三)行蹤不明。
(四)隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞。
600以上未達2,000 900以上未達3,000 欠繳金額已達左列金額且有下列情形之一者:
(一)非屬正常營業者。
(二)負責人出國頻繁。
(三)負責人長期滯留國外。
(四)負責人行蹤不明。
(五)隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞。
1,000
以上
1,500
以上
有下列情形之一者:
(一)欠繳金額已達左列金額。
(二)出國頻繁。
(三)長期滯留國外。
(四)行蹤不明。
(五)隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞。
2,000
以上
3,000
以上
有下列情形之一者:
(一)欠繳金額已達左列金額。
(二)非屬正常營業者。
(三)負責人出國頻繁。
(四)負責人長期滯留國外。
(五)負責人行蹤不明。
(六)隱匿或處分財產,有規避稅捐執行之虞。

電話:(03)3396789分機1583

 

欠稅人或欠稅營利事業負責人經限制出境後,在何種情形下可以解除出境限制?

答案:依稅捐稽徵法第24條第7項規定,有下列各款情形之一,財政部應函請內政部移民署解除其出境限制:

  1. 自內政部移民署限制出境之日起已逾5年者。
  2. 已繳清全部欠稅及罰鍰,或向稅捐稽徵機關提供欠稅及罰鍰之相當擔保者。
  3. 經行政救濟及處罰程序終結,確定之欠稅及罰鍰合計金額未滿限制出境標準者。
  4. 欠稅之公司組織已依法解散清算,且無賸餘財產可資抵繳欠稅及罰鍰者。
  5. 欠稅人就其所欠稅款已依破產法規定之和解或破產程序分配完結者。

電話:(03)3396789分機1583

更新日期:2020-02-11