:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon

電子發票討論區-回應

主題 發表者 發表時間 內容
電子發票 營業人 2020-08-23 09:16:00 ●使用B2B「存證模式」,紙本發票交付給客戶。 ●發票開立後七日內上傳發票至平台存證: 疑問1-若有保留一張8/3發票,8/3那張發票直到8/25才開立上傳至平台,這樣會違反開立後七日內上傳的問題嗎? 疑問2-開立後的日期指的是「發票日期」嗎? 疑問3-若有銷貨退回折讓,也需要上傳至平台嗎?若需要上傳,上傳時間也是跟電子發票一樣嗎?
序號 回應者 回應時間 回應內容
1 財政部北區國稅局 2020-08-25 10:14:00 ○先生/小姐您好,有關您詢問使用B2B「存證模式」,紙本發票交付給客戶之相關疑義,說明如下: 一、依統一發票使用辦法第7條第5項規定,發票應以開立「發票日期」後7日內上傳發票至平台存證,若保留8月3日發票直到8月25日才上傳至平台,該發票已違反電子發票上傳之期限;另電子發票如有發票作廢、銷貨退回或折讓時,開立人應於發生作廢或退回折讓日起之7日內(倘為B2C交易則為48小時內)完成交易相對人接收及將資訊傳輸至平台存證,倘有相關後續補上傳問題,可提示相關資訊(開立方統一編號及發票字軌號碼)由所轄稽徵機關竭誠為您服務。 二、參考法條: 加值型及非加值型營業稅法第32條第1項前段規定:「營業人銷售貨物或勞務,應依本法營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。」 統一發票使用辦法第7條第5項規定:「開立電子發票之營業人,買受人為營業人者,應於開立後七日內將統一發票資訊傳輸至平台存證,並由平台通知買受人接收,買受人未於平台設定接收方式者,應由開立人通知。如有發票作廢、銷貨退回或折讓時,開立人應依上開時限完成交易相對人接收及將資訊傳輸至平台存證。」 敬祝安康 財政部北區國稅局敬上
第一頁 1 最後一頁

(總共 1 頁,1 筆資料)