:::跳到主要內容
回首頁 網站導覽 ENGLISH 常見問答 雙語詞彙 RSS
:::
字體小 icon 字體中 icon 字體大 icon 將資訊分享到Facebook 將資訊以Email轉寄 彈窗列印設定

應稅飲料名稱變更,應重新辦理貨物稅產品登記

       財政部北區國稅局表示,近日接獲民眾電話詢問,已核准貨物稅產品登記之飲料如變更名稱,應重新辦理登記或僅須辦理產品名稱變更登記?
       該局說明,依貨物稅稽徵規則第19條規定,貨物稅產製廠商已核准登記之產品,會因變更事項的不同而有不同的處理方式:
一、如產品名稱、規格、容量、重量、原料成分或含量變更,應於產製前向主管稽徵機關重新辦理產品登記。
二、上述以外原登記事項有變更者,應於產製前向主管稽徵機關申請變更登記。
三、如僅為包裝上使用圖樣變更者,應送主管稽徵機關備查,免申請變更登記。
       該局舉例說明,如廠商欲將A飲料名稱變更為新品名B,應於B飲料產製前填具產品登記申請表,並檢附飲料品四吋照片及使用圖樣或包裝用紙等相關資料,重新辦理產品登記,另A飲料如不再產製,應向主管稽徵機關辦理註銷產品登記。
       該局表示,民眾如對相關規定有疑問,可撥打免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠提供諮詢服務。  
新聞稿聯絡人:審查三科   湯股長
聯絡電話:(03)3396789轉1471

更新日期:2021-11-23